【一道逻辑推理甲乙丙丁有数量不同的苹果,但是都在4——7个之-查字典问答网
分类选择

来自宋亚民的问题

  【一道逻辑推理甲乙丙丁有数量不同的苹果,但是都在4——7个之间.4个人吃掉了1个或2个苹果,结果剩下的苹果还是不同.他们都说了一句话,其中吃了2个的撒了谎,吃了一个的说了真话.甲:我吃过】

  一道逻辑推理

  甲乙丙丁有数量不同的苹果,但是都在4——7个之间.4个人吃掉了1个或2个苹果,结果剩下的苹果还是不同.他们都说了一句话,其中吃了2个的撒了谎,吃了一个的说了真话.

  甲:我吃过银色的苹果

  乙:甲现在有4个苹果

  丙:我和库拉一共吃了3个苹果

  丁:Anni吃了2个苹果,丙现在手中的苹果不足3个

  请问:他们开始各有多少个苹果,判断谁说了真话谁说了假话(写出推理过程)

  库拉Anni是另外2个人,和题目没有多大联系

1回答
2020-05-29 13:15
我要回答
请先登录
黄同成

  假设因为每个人数量不同所以每个人分别那4,5,6,7个

  一设乙说的是真话

  那没甲现在有4个乙吃了1个

  应该一共有22个苹果

  因为苹果没有银色的,所以甲说谎了,甲吃了2个苹果

  那没甲原来有6个苹果

  讨论1假设条件乙说的是真话丙说的是真话丁真话(吃1)

  甲原=6丙原=4那没乙,丁可能是5,7中的一个

  假设乙为5,丁为7

  那么说完话后甲=4乙=4不服题意

  假设乙为7,丁为5

  说完话后甲=4乙=6丙=3丁=3或4不成立

  讨论2假设条件乙是真话丙假话(吃2个)丁真话(吃1)

  甲原=6丙=4乙,丁为5或7

  吃完后甲=4丙=2乙=6丁=4不成立

  讨论2不成立

  讨论3假设条件乙真(吃1)丙真(吃1)丁假(吃2)

  甲原=6乙原=4丙原=7丁原=5不成立

  甲原=6乙原=5丙原=4丁原=7不成立

  讨论4假设乙假丙假丁真

  甲=4乙=5丙=6丁=7成立

  甲原来4个乙原来5个丙原来6个丁原来7个

  甲假话乙假话丙假话丁真话

  吃完后甲=2乙=3丙=4丁=6不符合

  答案继续讨论后可得出甲乙丙丁原来分别有6754个苹果

2020-05-29 13:15:55

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •