【一商店以3盘16元购进一批录音带,又从另一处以每4盘21元-查字典问答网
分类选择

来自李前的问题

  【一商店以3盘16元购进一批录音带,又从另一处以每4盘21元的价格购进比前一批数量加倍的录音带,若想获得投资的20%的利益,那么3盘售价多少元?】

  一商店以3盘16元购进一批录音带,又从另一处以每4盘21元的价格购进比前一批数量加倍的录音带,若想获得投资的20%的利益,那么3盘售价多少元?

1回答
2020-05-29 21:21
我要回答
请先登录
毕艳冰

  简单算法如下,依题意可知在第二个商店买的是第一个商店的两倍,所以每个第一个商店的盘可以喝第二个商店的两个盘结成一组三个盘,这三个盘的成本是16/3+21/4*2=95/6元

  售价为95/6*(1+20%)=19元

  希望对你有用

2020-05-29 21:24:19

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •