【推理题一道甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯.甲说:作案者是-查字典问答网
分类选择

来自马伯渊的问题

  【推理题一道甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯.甲说:作案者是乙.乙说:作案者是甲.丙说:作案者不是我.丁说:作案者在我们四人中.如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?】

  推理题一道

  甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯.

  甲说:作案者是乙.

  乙说:作案者是甲.

  丙说:作案者不是我.

  丁说:作案者在我们四人中.

  如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?()

  A.作案者是甲B.作案者是乙

  C.作案者是丙D.题干中的条件不足以断定谁是作案者

  但我认为答案应该是d

  1

  假设丙说的是真话,那么其他人说假话

  即命题“作案者是乙”,“作案者是甲”以及“作案者在我们四人中”全为假.

  所以命题“作案者不是乙”,“作案者不是甲”以及“作案者不在我们四人中”全是真命题.

  又因为丙说的话“作案者不是我”也是真的.

  所以“作案者不是乙”,“作案者不是甲”,“作案者不在我们四人中”,“作案者不是丙”这4个命题皆为真.

  显然这4个命题并不冲突.因为当4个人都没有作案的时候,这4个命题都成立.所以假设成立.

  2

  同理假设丁说的真话

  经过论证发现该假设也成立.

  所以这题应该选d

1回答
2020-05-30 02:00
我要回答
请先登录
孟爽

  按照题目的意思,你的推理确实没有错.题目也没说涉案就是作案.所以楼主是正确的.不过如果甲乙丙丁当中确实有人作案,那推理就不同了1假设甲说真话,那么作案者是乙为真,而丙说谎话,“作案者不是我”说明作案者是丙,矛盾...

2020-05-30 02:02:13

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •