来自马伯渊的问题
【推理题一道甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯.甲说:作案者是乙.乙说:作案者是甲.丙说:作案者不是我.丁说:作案者在我们四人中.如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?】
推理题一道
甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯.
甲说:作案者是乙.
乙说:作案者是甲.
丙说:作案者不是我.
丁说:作案者在我们四人中.
如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?()
A.作案者是甲B.作案者是乙
C.作案者是丙D.题干中的条件不足以断定谁是作案者
但我认为答案应该是d
1
假设丙说的是真话,那么其他人说假话
即命题“作案者是乙”,“作案者是甲”以及“作案者在我们四人中”全为假.
所以命题“作案者不是乙”,“作案者不是甲”以及“作案者不在我们四人中”全是真命题.
又因为丙说的话“作案者不是我”也是真的.
所以“作案者不是乙”,“作案者不是甲”,“作案者不在我们四人中”,“作案者不是丙”这4个命题皆为真.
显然这4个命题并不冲突.因为当4个人都没有作案的时候,这4个命题都成立.所以假设成立.
2
同理假设丁说的真话
经过论证发现该假设也成立.
所以这题应该选d
1回答
2020-05-30 02:00