五(1)班有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元.一-查字典问答网
分类选择

来自李俊红的问题

  五(1)班有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元.一本《少年科技》和一根跳绳各多少钱?你还能提出其他数学问题吗?并解答.

  五(1)班有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元.

  一本《少年科技》和一根跳绳各多少钱?你还能提出其他数学问题吗?并解答.

1回答
2020-05-29 19:00
我要回答
请先登录
马保政

  (1)24.2+16.4=40.6(元),

  40.6÷7=5.8(元),

  40.6÷14=2.9(元);

  答:一本《少年科技》5.8元,一根跳绳2.9元.

  (2)买一本《少年科技》和一根跳绳共需要多少元钱?

  24.2+16.4=40.6(元),

  40.6÷7+40.6÷14,

  =5.8+2.9,

  =8.7(元);

  答:买一本《少年科技》和一根跳绳需要8.7元.

2020-05-29 19:02:22

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •