来自李瑞峰的问题
小虎去去买菜(1)小虎买3kg胡萝卜要多少元?(2)小虎买1块豆腐、2kg西红杮、1kg鸡蛋,带15元够吗?(3)你还能提出哪些数学问题,并解答.
小虎去去买菜
(1)小虎买3kg胡萝卜要多少元?
(2)小虎买1块豆腐、2kg西红杮、1kg鸡蛋,带15元够吗?
(3)你还能提出哪些数学问题,并解答.
1回答
2020-05-29 17:02
小虎去去买菜(1)小虎买3kg胡萝卜要多少元?(2)小虎买1块豆腐、2kg西红杮、1kg鸡蛋,带15元够吗?(3)你还能提出哪些数学问题,并解答.
小虎去去买菜
(1)小虎买3kg胡萝卜要多少元?
(2)小虎买1块豆腐、2kg西红杮、1kg鸡蛋,带15元够吗?
(3)你还能提出哪些数学问题,并解答.
(1)3×3=9(元)
答:小虎买3kg胡萝卜要9元.
(2)1+2×2+9
=1+4+9,
=14(元);
14元<15元.
答:小虎买1块豆腐、2kg西红杮、1kg鸡蛋,带15元够用.
(3)提出问题:小虎买4kg白菜,1kg猪肉需要多少钱?
2×2+24
=4+24,
=28(元).
答:需要28元.