某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售,每吨可获利50-查字典问答网
分类选择

来自孙利民的问题

  某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售,每吨可获利500元;制成酸奶销售,每吨可获利1200元;制成奶片销售,每吨可获利2000元.该工厂若制酸奶,每日3吨;制奶片,每日1吨,两种方式不能同

  某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售,每吨可获利500元;制成酸奶销售,每吨可获利1200

  元;制成奶片销售,每吨可获利2000元.该工厂若制酸奶,每日3吨;制奶片,每日1吨,两种方式不能同时进行.4天内必须全部销售或加工完成.有两个方案:1、尽可能多的制作奶片,其余直接销售鲜牛奶;2、将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天内完成.那张方案获利最多,为什么?(用二元一次方程解)

1回答
2020-05-29 16:25
我要回答
请先登录
林柏仁

  按方案一可获利:4×2000+5×500=10500元

  按方案二可获利:设x天制奶片,y天制酸奶

  根据题意可列方程组{x+y=4,x+3y=9

  解得x=1.5,y=2.5

  所以可获利1.5×2000+2.5×3×1200=12000元

  12000>10500

  答:应选择方案二

2020-05-29 16:29:35

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •