【购物策略数学题目五年一班要买作业本,离学校路程相等的两家文-查字典问答网
分类选择

来自陈旭辉的问题

  【购物策略数学题目五年一班要买作业本,离学校路程相等的两家文具店的单价均为0.8元,但优惠措施不同.甲点:一律九折;乙店买5本送1本.如果让你去买200本去哪家店合算?请写出思考过程.】

  购物策略数学题目

  五年一班要买作业本,离学校路程相等的两家文具店的单价均为0.8元,但优惠措施不同.甲点:一律九折;乙店买5本送1本.如果让你去买200本去哪家店合算?请写出思考过程.

1回答
2020-05-31 14:35
我要回答
请先登录
童朝阳

  甲店=200×0.8×0.9=144元

  200÷(5+1)=33……2

  乙店=(33×5+2)×0.8=133.6元

  乙店便宜

2020-05-31 14:39:35

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •