有一道数学题,请看补充说明水果商小王带了一笔钱去水果批发市场-查字典问答网
分类选择

来自贾继涛的问题

  有一道数学题,请看补充说明水果商小王带了一笔钱去水果批发市场进水果,如果全部进苹果可以买入2.4吨,如果全部买进桔子可以买入3.6吨.现在小王希望买入的苹果是桔子的2倍,那么小王带去

  有一道数学题,请看补充说明

  水果商小王带了一笔钱去水果批发市场进水果,如果全部进苹果可以买入2.4吨,如果全部买进桔子可以买入3.6吨.现在小王希望买入的苹果是桔子的2倍,那么小王带去的钱可以买入苹果和桔子各多少吨?

1回答
2020-06-03 16:52
我要回答
请先登录
韩雅华

  设小王所带的钱是X元,买入桔子的质量是Y吨,则买入苹果的质量是2*Y吨

  可以推出苹果的单价是X/2.4元/吨,桔子的单价是X/3.6元/吨

  根据题意可列方程

  X=(X/2.4)*2*Y+(X/3.6)*Y

  解得:Y=0.92Y=1.8

  即买入桔子的质量是0.9吨,苹果的质量是1.8吨.

2020-06-03 16:53:39

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •