来自吕红的问题
小学数学新课程标准解读六年级上册38页解决问题的第二小题怎么写妈妈买八分之伍千克排骨用了15元,如果买4分之7千克排骨,需要多少钱?
小学数学新课程标准解读六年级上册38页解决问题的第二小题怎么写
妈妈买八分之伍千克排骨用了15元,如果买4分之7千克排骨,需要多少钱?
1回答
2020-06-03 04:24
小学数学新课程标准解读六年级上册38页解决问题的第二小题怎么写妈妈买八分之伍千克排骨用了15元,如果买4分之7千克排骨,需要多少钱?
小学数学新课程标准解读六年级上册38页解决问题的第二小题怎么写
妈妈买八分之伍千克排骨用了15元,如果买4分之7千克排骨,需要多少钱?
每千克排骨的价格=15/(5/8)=24(元)
24x(7/4)=42(元)
答:如果买4分之7千克排骨,需要42元钱.