【李涛买了3千克苹果2千克梨花了12.8元,王伟买了同样的2-查字典问答网
分类选择

来自刘乐乐的问题

  【李涛买了3千克苹果2千克梨花了12.8元,王伟买了同样的2千克苹果3千克梨花了12.2元,每千克苹果和梨各多少钱?】

  李涛买了3千克苹果2千克梨花了12.8元,王伟买了同样的2千克苹果3千克梨花了12.2元,每千克苹果和梨各多少钱?

1回答
2020-06-11 18:19
我要回答
请先登录
公剑

  1由题意知,少1千克苹果,多1千克梨,则少12.8-12.2=0.6元

  说明梨比苹果每千克便宜0,6元

  25千克苹果5千克梨花了12.8+12.2=25元

  1千克苹果1千克梨花:25÷5=5元

  3梨:(5-0.6)2=2.2元

  苹果:2.2+0.6=2.8元

2020-06-11 18:21:28

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •