【一个人用了八块钱买一只鸡然后用九块钱卖掉,然后他觉得不划算-查字典问答网
分类选择

来自顾其钧的问题

  【一个人用了八块钱买一只鸡然后用九块钱卖掉,然后他觉得不划算,于是又出了十块钱买了那只鸡,然后用十一块钱卖.求这人赢利多少?有两种看似正确但结果不同的算法.1.赢利1元.+1-1+1=+1(一次】

  一个人用了八块钱买一只鸡然后用九块钱卖掉,然后他觉得不划算,于是又出了十块钱买了那只鸡,然后用十一块钱卖.求这人赢利多少?

  有两种看似正确但结果不同的算法.1.赢利1元.+1-1+1=+1(一次一次的算)2.赢利两块.把卖出的钱(为正)和买进的钱加在一起(为负).-8+9-10+11=+2

  很奇怪啊,我读到初中居然还不懂.

1回答
2020-06-11 23:57
我要回答
请先登录
胡明江

  付出:8+10=18

  收入:9+11=20

  20-18=2(元)

  又或者:-8+9-10+11=2(元)

  总的是盈利两块.

  一次一次计,你的算法多付出了一块,买和卖算一个过程.

2020-06-11 23:58:47

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •