玉华中学预备一班举行乒乓球比赛,每副球拍40元,每球0.5元-查字典问答网
分类选择

来自谭献海的问题

  玉华中学预备一班举行乒乓球比赛,每副球拍40元,每球0.5元,甲商店说:乒乓球拍及球都打9折.乙商店说:买一副球拍送9只球.(1)若准备将90元全部用于买2副乒乓球拍乒乓球若干个,问到那家商店

  玉华中学预备一班举行乒乓球比赛,每副球拍40元,每球0.5元,甲商店说:乒乓球拍及球都打9折.乙商店说:买一副球拍送9只球.

  (1)若准备将90元全部用于买2副乒乓球拍乒乓球若干个,问到那家商店购买更合算?(2)若必须买2副乒乓球拍,那么当购买多少只乒乓球时两家商店一样核算?

1回答
2020-06-13 11:36
我要回答
请先登录
柴佳伟

  (1)甲商店:每副球拍40×0.9=36元,两副球拍36×2=72元,剩90-72=18元

  每球0.5×0.9=0.45元,可以买球:18÷0.45=40个

  乙商店:两副球拍40×2=80元,送球9×2=18个,剩90-80=10元

  可以买球10÷0.5=20个,一共有球:20+18=38个

  答:到家电便宜.

  (2)两家商店一样核算,可以理解为买到的球拍、球同样多,且花的钱也同样多.

  设甲商店买乒乓球x个,则乙商店买乒乓球x-18个

  36+0.45x=40+0.5(x-18)

  x=100个,x-18=82个

  当买18只乒乓球时两家商店一样合算

2020-06-13 11:38:42

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •