来自靳光瑾的问题
鸡兔同笼一个学校花940元买了笔记本、铅笔盒、钢笔共270件,已知铅笔盒是钢笔的2倍,而笔记本2元、铅笔盒4元、钢笔8元.问笔记本、铅笔盒、钢笔各多少?
鸡兔同笼
一个学校花940元买了笔记本、铅笔盒、钢笔共270件,已知铅笔盒是钢笔的2倍,而笔记本2元、铅笔盒4元、钢笔8元.问笔记本、铅笔盒、钢笔各多少?
1回答
2020-06-13 22:22
鸡兔同笼一个学校花940元买了笔记本、铅笔盒、钢笔共270件,已知铅笔盒是钢笔的2倍,而笔记本2元、铅笔盒4元、钢笔8元.问笔记本、铅笔盒、钢笔各多少?
鸡兔同笼
一个学校花940元买了笔记本、铅笔盒、钢笔共270件,已知铅笔盒是钢笔的2倍,而笔记本2元、铅笔盒4元、钢笔8元.问笔记本、铅笔盒、钢笔各多少?
设钢笔买了X支,铅笔盒买了2X支,笔记本买了(270-3X)本
8X+8X+2(270-3X)=940
16X+540-6X=940
10X=400
X=40
40*2=80
270-40-80=150
答:钢笔买了40,铅笔盒买了80,笔记本买了150