为了增强学生体质,某校设置了室外活动课,并决定购买一些排球和-查字典问答网
分类选择

来自田军伟的问题

  为了增强学生体质,某校设置了室外活动课,并决定购买一些排球和跳绳.已知一个排球的费用比3根跳绳的费用少10元,2个排球与5根跳绳的总费用为200元.问(1)求每个排球和每根跳绳的价格分

  为了增强学生体质,某校设置了室外活动课,并决定购买一些排球和跳绳.已知一个排球的费用比3根跳绳的费用少10元,2个排球与5根跳绳的总费用为200元.问(1)求每个排球和每根跳绳的价格分别为多上元?

1回答
2020-06-14 01:27
我要回答
请先登录
李艳红

  设跳绳费用X,则排球的费用3X-10

  则2(3X-10)+5X=200

  则跳绳费用X=20元,排球50元

  采纳我啊

2020-06-14 01:31:23

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •