【某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动.至于采用何种-查字典问答网
分类选择

来自曹文熙的问题

  【某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动.至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览乙:如果不搞文艺】

  某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动.至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:

  甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览

  乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛.

  丙:不搞读书演讲、知识竞赛

  上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:

  A.搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览

  B.搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览

  C.搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛

  D.不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览

  这个题目有人解析说,已知三句话只有一句话为真,假如丙为真,那么甲乙都为真,所以丙为假.因此甲和乙必有一假,假设甲为真,则乙肯定为真,故甲为假,因此,正确答案选A.

  我已知道假设丙为真,则甲为真(因为甲的前肢为假,故不管后肢真假,甲都一定为真),但是我不知道为何乙也为真呢?

  我已知道如果丙为假时,甲乙则一真一假(3人中只有1人为真),但是我不知道假设甲为真时,又为何乙一定为真呢?

  请回答详细一些,包括运用的逻辑推理规则,

3回答
2020-06-16 00:31
我要回答
请先登录
蒲维

  这种题目最好用符号表示一下,会清楚很多的.其实本题最终只涉及2个基本命题:p:搞读书演讲、知识竞赛;q:搞文艺演出和专题展览;其他各个命题都是上述命题的复合:①甲:若p则非q;②乙:若非q则...

2020-06-16 00:32:01
曹文熙

  首先,感谢你的耐心回答。但是我还是看不明白。特别是你列的那个表。。能不能请你针对我的问题(假设丙真,则乙为何推出为真?当丙假甲真时,为何可以推出乙真?)我是这样想的:假设丙为真,则甲为充分条件假言命题,否定前肢,无论后肢怎样则肯定为真。所以丙必须为假。当丙为假时,乙为肯定后肢,则不论前肢怎样肯定为真。最后得出丙假乙真甲假的结论,又因为甲假的唯一形式为P真Q假,所以选A。我的思路对吗?

2020-06-16 00:33:47
蒲维

  (1)假设丙真,则乙为何推出为真?从我列的表中也可以看出:丙为真时(即C、D两种情况下),乙并不一定总是真的——D不就是一个反例吗?所以,你的这个问题根本就是不存在的,你所说的那个人的解析,(在这一点上)根本就是错误的。不过,③为真时,①却总是真的。这一点也可以从表中看出。(2)当丙假甲真时,为何可以推出乙真?这一点,你不是已经分析过了吗:“当丙为假时,乙为肯定后肢,则不论前肢怎样肯定为真”。即:即使不知道甲的情况,仅根据丙为假,也能推出乙为真。至于你的思路,我想说:它不但正确无误,而且可以说是最好的方法。至于我那个表,懂不懂都不重要了。不过如果想懂,那也不难。这个真值表,其实就是给出了几个相关的命题的取值对应情况。所谓相关,是指某个(简单)命题以分命题的形式出现在另一个(复合)命题中。所以当这个简单命题取不同值(真、假)时,相关的复合命题的取值就会有所变化。这就如同函数中,自变量的取值会影响因变量的取值。最上一行的表头不用多讲了吧?我以下面第一行(即A行)为例说明,这一行表示:选项【A】给出了p、q的取值情况:p为【真】,q也为【真】;所以:“非q”就为:【假】;而且:丙(即②,也即“非p”)也为:【假】;此时:甲(即①)的前肢(p)为真,而后肢(非q)为假,所以甲取值为:【假】;同理可知:乙(即②)的取值为:【真】;根据①、②、③的取值,可知:④为:【真】;即:选项【A】是满足题目要求的。用同样的方法可以分析后面三行,即B、C、D三个选项。

2020-06-16 00:34:20

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •