【某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动.至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览乙:如果不搞文艺】
某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动.至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:
甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览
乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛.
丙:不搞读书演讲、知识竞赛
上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:
A.搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B.搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C.搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D.不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
这个题目有人解析说,已知三句话只有一句话为真,假如丙为真,那么甲乙都为真,所以丙为假.因此甲和乙必有一假,假设甲为真,则乙肯定为真,故甲为假,因此,正确答案选A.
我已知道假设丙为真,则甲为真(因为甲的前肢为假,故不管后肢真假,甲都一定为真),但是我不知道为何乙也为真呢?
我已知道如果丙为假时,甲乙则一真一假(3人中只有1人为真),但是我不知道假设甲为真时,又为何乙一定为真呢?
请回答详细一些,包括运用的逻辑推理规则,