小华第一次买3个篮球和5个足球共用去480元,第二次买同样的-查字典问答网
分类选择

来自樊继壮的问题

  小华第一次买3个篮球和5个足球共用去480元,第二次买同样的6个篮球和3个足球共用去519元.篮球和足球的单价是多少元?

  小华第一次买3个篮球和5个足球共用去480元,第二次买同样的6个篮球和3个足球共用去519元.篮球和足球的单价是多少元?

1回答
2020-06-15 08:45
我要回答
请先登录
任俊超

  因为买3个篮球和5个足球是480元,所以买6个篮球和10个足球是960元;又因为买6个篮球和3个足球是519元,所以7个足球的价格是:480*2-519=441(元)

  所以每个足球是:441÷7=63(元)

  所以每个篮球是:(480-63*5)÷3=55(元)

2020-06-15 08:48:39

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •