甲乙丙三人到商店买东西,甲有10元钱,但不够买7本练习本,乙-查字典问答网
分类选择

来自蒋晓舟的问题

  甲乙丙三人到商店买东西,甲有10元钱,但不够买7本练习本,乙有5.9元钱,足够买4本练习本和一支铅笔,丙有2.5元钱,不够买1本练习本和6支铅笔,试问:练习本和铅笔的单价各为多少?

  甲乙丙三人到商店买东西,甲有10元钱,但不够买7本练习本,乙有5.9元钱,足够买4本练习本和一支铅笔,丙有2.5元钱,不够买1本练习本和6支铅笔,试问:练习本和铅笔的单价各为多少?

3回答
2020-06-15 17:21
我要回答
请先登录
刘慧红

  练习本是1.4286元,铅笔是0.1786元

2020-06-15 17:23:29
蒋晓舟

  麻烦说一下过程

2020-06-15 17:24:44
刘慧红

  设练习本为x元,铅笔为y元。

  列方程公式

  7x>10

  4x+y2.5

  由一式得出x>1.4285.....

  三式乘以2减去一式得出y

2020-06-15 17:25:49

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •