数学作业题不会作某种肥皂原零售价2元,凡购买2块以上(包括2-查字典问答网
分类选择

来自李知践的问题

  数学作业题不会作某种肥皂原零售价2元,凡购买2块以上(包括2块),商场推出两种优惠方案.第一种:一块肥皂按原售价销售第二种:全部按照原价的八折出售.凡购买相同数量肥皂的情况下,

  数学作业题不会作

  某种肥皂原零售价2元,凡购买2块以上(包括2块),商场推出两种优惠方案.第一种:一块肥皂按原售价销售第二种:全部按照原价的八折出售.凡购买相同数量肥皂的情况下,要使用第一种方法比第二种方法优惠多,最少需要几块肥皂?

  某种商品进价为150元,标价为200元,此时售量较小.为了促销,商场决定打折出售,为了保证利润不低于20%,最多打几折?设商场要将该商品打X折,则可列出不等式为?

  华兴中学需要添置某种教学仪器.方案一:到商店购买,每件需要8元;方案二:学校自己制作,每件4元,另外还需要支付制作工具的费用120元.设需要仪器x件,方案一与方案二的费用为y1,y2元.

  1)分别写出y1,y2的表达式

  2)当添置的仪器为多少件时,两种方案的费用相同?

  3)若学校需要仪器50件则采取哪种方案比较便宜?说明理由.

  某市准备将一块空地建造成“休闲广场”,将地面全部用花砖装饰成奥运图案.现需要a,b两种花砖共50万块,全部由某砖瓦厂完成此项生产任务,该厂现有家种原料180万千克,乙种原料145万千克.已知生产1万块a砖需要甲种原料4.5万千克,乙种原料1.5万千克,造价1.2万元;生产一万块b砖需要甲种原料2万千克,乙种原料5万千克,造价1.8万元.

  1)利用现有材料,该厂能否按要求完成任务?若能,按a,b两种花砖的生产块数,用几种生产方案?(以万块为单位,且取整数)

  2)你设计的那种生产方案总造价最低?最低造价是多少?

  已知不等式组{3a-2x>x/2-3

  {x-2/2>b-1

  的解集是1<X<2,设c=3a+2b,求c的八次方-2c的平方的值

  某酒厂每天生产a,b两种品牌的白酒共600瓶,a,b两种品牌的白酒每瓶的成本和利润如下表:

  a b

  成本(元/瓶) 50 35

  利润 20 15

  设每天生产a品牌的白酒x瓶,每天获利y元

  1)请写出y关于x的函数关系式

  2)如果该酒厂每天至少投入成本26400元,那么每天至少获利多少元?

  某校初三年纪春游,现有36座和42座两种车型可供选择和租用,若只用36座客车若干辆,则刚好坐满;若租用42辆客车,则能少租一辆,且有一辆车没有坐满,但超过30人;已知36座客车的租金400元,42座客车每辆租金440.

  1)该校初三年级有多少人参加春游?

  2)请你帮该校设计一种最省钱的租车方案.

  声明下这是初三数学题

1回答
2020-06-17 00:25
我要回答
请先登录
欧阳荣

  设买X块肥皂2+2*0.7*(X-1)<2*0.8XX>3买3块则2种优惠价格相等至少买4块才行设售价为XX≥150×(1+20%)X≥180即最低售价为180元,最低打折为180÷200×10=9折(1)y1=8x,y2=4x+120;(2)依题意y1=y2,即8x=4x+...

2020-06-17 00:27:14

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •