急,准备开学了,应用题:1.食堂每天要用掉1200双一次性筷-查字典问答网
分类选择

来自檀景丽的问题

  急,准备开学了,应用题:1.食堂每天要用掉1200双一次性筷子,每双筷子0.03元,每周用掉的筷子一共多少钱?2.爸爸骑单车去旅行,平均速度为15千米/小时,如果每天骑8.5小时,照这样计算,他一周可骑

  急,准备开学了,

  应用题:

  1.食堂每天要用掉1200双一次性筷子,每双筷子0.03元,每周用掉的筷子一共多少钱?

  2.爸爸骑单车去旅行,平均速度为15千米/小时,如果每天骑8.5小时,照这样计算,他一周可骑多少千米?

  3.小明家要发扬勤俭节约的美德,他家计划每月节约电14千瓦时,每千瓦时电为0.62元,那么他家一年可节省多少钱?

  4.一台抽水机每小时可以浇地1.2公顷,照这样计算,2台抽水机1.7小时可浇地多少公顷?

  5.刘老师家9月份用水量是9.12吨,如果每吨水的价格是1.20元,并且每吨水要交排污费0.70元,刘老师家9月份用水一共要交多少钱?

  6.小云家有一块长方形的菜地,面积是68.4平方米,它的宽是7.2米,长是多少米?

  7.清风小区去年年底全部改用节水水龙头,王奶奶家上半年节约水费34.5元,李奶奶家第二季度共节约水费21元,谁家平均每月节约的水费多?多多少钱?

  8一条高速公路长336千米,一辆客车3.2小时行完全程,一辆货车用3.8小时行完全程,客车的速度比货车的速度快多少?

  9.小强妈妈要将2.5千克想香油分装在一些玻璃瓶里,每瓶最多装0.3千克,需要准备多少个瓶?

  10.王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒,第个礼盒要用1.5米的丝带,这些红丝带可以包装几个礼盒?

  11.做一套衣服要用布2.4米,86米布可以做多少套衣服?

  12.果农要将680千克的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下15千克,需要几个纸箱?

  13.一只信鸽8小时飞行960千米,一只燕子每小时飞行165小时,燕子飞行的速度大约是信鸽的多少倍?(得数保留两位小数)

  14.小丽攒钱想买一套4本丛书,书价是23.2元,小丽攒够钱去买书,刚好碰上书店促销,丛书只售17.4元,小丽就用剩下的钱买了两本笔记本,并解决.

  15.在老年人运动会上,刘大伯参加了长跑比赛,全程1.5请千米用了9.7分钟,李大伯比李大伯多用了2分钟,李大伯跑1千米需要多少分钟?

  16.小辉拿了50元去买文具,他先买了2本书共花了33.7元,剩下的钱他准备买2支单价为8.5元的钢笔,请问他的钱够?

  17.筑路队要修一条长180千米的路,原来每天修6千米,修了15天以后加快速度,每天修7.5千米,修完这条路还要多少天?

  18.小丽骑自行车1.5小时行了18千米,照这样计算,如果要行驶72千米,他要骑多少小时?

1回答
2020-06-22 18:26
我要回答
请先登录
付源泉

  1.1200×0.03×7=252(元)

  2.15×8.5×7=892.5(千米)

  3.14×0.62×12=104.16(元)

  4.1.2×2×1.7=4.08(公顷)

  5.9.12×(1.20+0.70)=17.328(元)

  6.68.4÷7.2=9.5(米)

  7.34.5÷6=5.75(元)21÷4=5.25(元)5.75>5.25

  5.75-5.25=0.5(元)

  8.336÷3.2-336÷3.8=16.6(千米)

  9.2.5÷0.3=8(瓶).0.1(千克)8+1=9(瓶)

  10.25÷1.5≈16(个)

  11.86÷2.4≈35(套)

  12.680÷15≈46(个)

  13.165÷(960÷80)≈1.38

  14.问:一本笔记本多少元?

  (23.2-17.4)÷2=2.9(元)

  15.(2+9.7)÷1.5=7.8(分钟)

  16.2×8.5+33.7=50.7(元)>509元)

  17.(180-15×6)÷7.5=12(天)

  18.1.5×(72÷18)=6(小时)

  纯手打,求采纳!

2020-06-22 18:28:04

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •