【1.一个圆柱形木块被粘在一个长方体木块上,已知长方体木块的-查字典问答网
分类选择

来自邵家玉的问题

  【1.一个圆柱形木块被粘在一个长方体木块上,已知长方体木块的长、宽、高分别是6厘米、6厘米、2厘米,圆柱的底面半径为1厘米,高为3厘米.求这个立体图形的体积和表面积.2.甲说:“乙说假话】

  1.一个圆柱形木块被粘在一个长方体木块上,已知长方体木块的长、宽、高分别是6厘米、6厘米、2厘米,圆柱的底面半径为1厘米,高为3厘米.求这个立体图形的体积和表面积.

  2.甲说:“乙说假话”,乙说:“丙说假话”,丙说:“甲、乙二人都说假话”,问到底是谁说假话?

  3.一个整数,减去它被5除后余数的4倍,差是154,问这个整数是多少?

1回答
2020-06-25 02:02
我要回答
请先登录
梅继丹

  一个圆柱形木块被粘在一个长方体木块上,已知长方体木块的长、宽、高分别是6厘米、6厘米、2厘米,圆柱的底面半径为1厘米,高为3厘米.求这个立体图形的体积和表面积.

  体积为长方体的体积加上圆柱体的体积

  :6*6*2+pai*1的平方*3=72+3pai

  表面积为:擦还能够放提的表面积+圆柱体的表面积-被黏住的部分:长方体的表面积为:(6+6)*4+(6+2)*4+(6+2)*4=208圆柱体的表面积为:2*底面圆的面积+底面园的周长*高=2*pai+2pai*3=8pai

  2、当然乙说假话喽!

  如果甲说假话,那么乙应该说,丙说真话

  如果丙说假话,2种情况要么甲乙都说真话,那么甲就不会说乙水假话

  要么甲乙都说假话,那么乙就会说,丙说真话.

  分四种情况,如余数为1,则x-4=154,x=158,与余数为1矛盾

  如余数为2,则x-8=154,x=162,符合要求

  如余数为3,则x-12=154,x=166,与余数为3矛盾

  如余数为4,则x-16=154,x=170,与余数为4矛盾

  即:原整数为162.

2020-06-25 02:06:34

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •