果品公司购进苹果60000千克,每千克进价是1.2元,总运费-查字典问答网
分类选择

来自娄身强的问题

  果品公司购进苹果60000千克,每千克进价是1.2元,总运费是2250元,预计运输过程中会损耗1%,如果希望全部苹果销售后获利20%,每千克苹果的零售价应为多少元?

  果品公司购进苹果60000千克,每千克进价是1.2元,总运费是2250元,预计运输过程中会损耗1%,如果希望全部苹果销售后获利20%,每千克苹果的零售价应为多少元?

1回答
2020-06-24 18:05
我要回答
请先登录
马力波

  全部成本:

  60000×1.2+2250=74250(元)

  获利20%,则总价为:

  74250×(1+20%)=89100(元)

  损耗后剩下苹果:

  60000×(1-1%)=59400(千克)

  每千克苹果的零售价应为:

  89100÷59400=1.5(元)

2020-06-24 18:06:46

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •