【水果店到枇杷产地购进一批枇杷,运费花去300元,运输中枇杷-查字典问答网
分类选择

来自刘杏芹的问题

  【水果店到枇杷产地购进一批枇杷,运费花去300元,运输中枇杷破损了50kg,剩下的若按3.6元千克卖出,则要亏损180元;若按4.6元千克卖出,则可盈利270元.问:原来购进了多少千克枇杷?进价是多少?】

  水果店到枇杷产地购进一批枇杷,运费花去300元,运输中枇杷破损了50kg,剩下的若按3.6元千克卖出,则要亏损180

  元;若按4.6元千克卖出,则可盈利270元.问:原来购进了多少千克枇杷?进价是多少?

3回答
2020-06-26 21:09
我要回答
请先登录
段洪秀

  假设一共x千克,每个进价为y元/千克按花钱-卖出=亏列方程300+y*x-3.6*(x-50)=180300+y*x-4.6*(x-50)=-270两式相减得(x-50)*(4.6-3.6)=450x=500代入原方程解得y=3即一共500千克,进价3元/千克算式(270+180)/(4.6-3.6)+...

2020-06-26 21:13:27
刘杏芹

  老师好像没有教两个字母的哟

2020-06-26 21:15:44
段洪秀

  那就用算式吧,你会学到的~差价是4.6-3.6=1元/千克即涨了1元,一进一出多了180+270=450元所以损失50后是450/1=450千克加上原来的就是500了单价的话就是算总的成本=3.6*500+180-300

2020-06-26 21:16:38

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •