小红去文具店买了5支铅笔和8本练习本,已知每支铅笔比每本练习-查字典问答网
分类选择

来自姜忠鼎的问题

  小红去文具店买了5支铅笔和8本练习本,已知每支铅笔比每本练习本便宜0、10元,她共花了7、30元钱.每支铅笔的价钱是多少?方程式

  小红去文具店买了5支铅笔和8本练习本,已知每支铅笔比每本练习本便宜0、10元,她共花了7、30元钱.每支铅笔的价钱是多少?方程式

21回答
2020-12-15 02:59
我要回答
请先登录
孙宇扬

  设铅笔的价钱为X,则练习本价钱为(X+0.1).

  5X+8(X+0.1)=7.3

  13X+0.8=7.3

  13X=6.5

  X=0.5

  0.5+0.1=0.6(元)

  答:铅笔0.5元,练习本0.6元.

2020-12-15 03:00:20
姜忠鼎

  有两袋大米,甲袋大米的重量是乙袋大米的1、2倍,如果再往乙袋大里装5千克大米,两袋就一样重了。原来两袋大米各有多少千克?方程式

2020-12-15 03:01:23
孙宇扬

  设乙有x千克。1.2x-x=50.2x=5x=25甲25+5=30(千克)

2020-12-15 03:05:18
姜忠鼎

  ?

2020-12-15 03:07:26
孙宇扬

  设乙有x千克。1.2x-x=50.2x=5x=25甲25+5=30(千克)

2020-12-15 03:11:22
孙宇扬

  小朋友放寒假了吗

2020-12-15 03:12:48
姜忠鼎

  是啊

2020-12-15 03:17:02
孙宇扬

  哦很多作业吧,要加油喔,写完才能玩耍。。。哈哈

2020-12-15 03:18:41
姜忠鼎

  知道

2020-12-15 03:22:19
孙宇扬

  好懂事的孩子。。(*^__^*)嘻嘻……

2020-12-15 03:24:39
姜忠鼎

  如果一个人每天摄取的食盐量在11克左右,则比世界卫生组织建议一个人每天食盐量的2倍少1克,那么一个人每天应摄取多少克盐才有利于人体的健康呢?方程式是这样吗2X一1二11

2020-12-15 03:29:04
孙宇扬

  是这样2X-11=1解得X=6

2020-12-15 03:30:05
姜忠鼎

  甲车每小时比乙车快:18×2÷1.5=24千米乙车速度=24÷(1.2-1)=120千米甲车速度=120+24=144千米相遇时甲车行的路程=144×1.5=216千米相遇时乙车行的路程=120×1.5=180千米

2020-12-15 03:31:04
姜忠鼎

  甲,乙两车分别从AB两地同时出发,相向而行,经过1、5小时在离中点18千米处相遇,已知甲车速度是乙车的1、2倍,相遇时,两车各行多少千米?

2020-12-15 03:33:26
姜忠鼎

  怎样列方程式?

2020-12-15 03:34:49
孙宇扬

  设乙车速度为x则甲车为1.2xx*1.5+18=(1.5*1.2x+x*1.5)/2x=120所以乙车速度为120km/h。。。甲车速度:120*1.2=144km/h相遇时。。甲车行了144*1.5=216km。。。乙车行了1.5*120=180km

2020-12-15 03:35:29
姜忠鼎

  开学前打扫教室,小明30分钟能打扫完毕,小芬却要50分钟才能打扫完毕。现在小明先打扫6分钟,然后小芬也来参加一起打扫,那么,还要多少分钟就可以打扫完毕?

2020-12-15 03:37:22
孙宇扬

  小明先打扫6分钟,能打扫全部的:1/30×6=1/5还剩下全部的:1-1/5=4/5两人一起打扫,每分钟打扫全部的:1/30+1/50=4/75还需要:4/5÷4/75=15分钟

2020-12-15 03:41:03
姜忠鼎

  不明白?

2020-12-15 03:42:01
姜忠鼎

  1/30十1/50二4/75怎样算出来得?

2020-12-15 03:46:09
孙宇扬

  首先,把整件事情看为1,那么小明完成这件事的速度为1/30,小芬为1/50.其次,小明先大扫了6分钟(完成了6/30),所以整件事还有24/30的未完成。

2020-12-15 03:50:25

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •