五1班有班会费24.2元,同学们买废品又得到16.4元,用这-查字典问答网
分类选择

来自马兰的问题

  五1班有班会费24.2元,同学们买废品又得到16.4元,用这些钱可以买7本《少年科技》,或者可以买14根跳绳,一本《少年科技》多少钱?一根跳绳多少钱?你还能提出什么数学问题并解答?

  五1班有班会费24.2元,同学们买废品又得到16.4元,用这些钱可以买7本《少年科技》,或者可以买14根跳绳,一本《少年科技》多少钱?一根跳绳多少钱?你还能提出什么数学问题并解答?

1回答
2020-05-29 22:02
我要回答
请先登录
梁列全

  一本《少年科技》的价格是:(24.2+16.4)÷7=40.6÷7=5.8(元)一根跳绳的价格是:(24.2+16.4)÷14=40.6÷14=2.9(元)我还能提出数学问题:一本《少年科技》比一根跳绳多花多少钱?5.8-2.9=2.9(元)答:一本《...

2020-05-29 22:06:41

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •