来自唐鸿毅的问题
【小学的列方程解应用题3支铅笔的价格与2支圆珠笔的价格相等,2支铅笔的价格比3支圆珠笔的价格便宜1.5元.一支铅笔和一支圆珠笔各多少元?(要答出思想过程)】
小学的列方程解应用题
3支铅笔的价格与2支圆珠笔的价格相等,2支铅笔的价格比3支圆珠笔的价格便宜1.5元.一支铅笔和一支圆珠笔各多少元?(要答出思想过程)
3回答
2020-06-07 15:48
【小学的列方程解应用题3支铅笔的价格与2支圆珠笔的价格相等,2支铅笔的价格比3支圆珠笔的价格便宜1.5元.一支铅笔和一支圆珠笔各多少元?(要答出思想过程)】
小学的列方程解应用题
3支铅笔的价格与2支圆珠笔的价格相等,2支铅笔的价格比3支圆珠笔的价格便宜1.5元.一支铅笔和一支圆珠笔各多少元?(要答出思想过程)
设每支铅笔x元,每支圆珠笔y元.
3x=2y3y-2x=1.5
x=(2/3)y
3y-2(2/3)y=1.5
3y-(4/3)y=1.5
(5/3)y=1.5
y=0.9
x=2X0.9/3=1.8/30.6
答:每支铅笔0.6元,每支圆珠笔0.9元.
具体的看一下:
3支铅笔价格=2支圆珠笔价格
2支铅笔=3支圆珠笔-1.5元
那么
2支铅笔+1.5元=3支圆珠笔
4支铅笔+3元=6支圆珠笔
9支铅笔=6支圆珠笔=4支铅笔+3元
5支铅笔=3元
1支铅笔=0.6元
3支铅笔=2支圆珠笔=1.8元
1支圆珠笔=0.9元
那我想问一下,单用X的可以吗?我们小学还没教过xy的
y和x的定义是一样的,那你把那个改成x就行了~这道题不能全设x